Лена Семичева

Тем, у кого на участке посажены розы… Как Вы их подготавливаете к зимнему периоду?

Чем, как и когда укрываете? Как обрезаете и обрезаете ли вообще?
Если можно, поподробнее.
Именно Ваш способ.

Александр Жиляев

в выходные поедем обрежем до 15...20 см, накроем лапником ели, сверху замотаем мешковиной

Сергей Коханович

моя плетистая роза в прошлую зиму замерзла (( а соседи обрезают, укрывают коробами и опилки сыпят а сверху еще крышку .у нас зимы суровые но розы выживают .

Юлия Сорока

Честно говоря, у меня, видимо морозоустойчивый сорт)) , я с ним не геморроюсь. Но вообще укрывают лапником. Хотя подружка у меня заматывает кусты нетканым материалом, который вместо пленки сейчас используют.

Елена Селиверова

в прошлом году пришлось повозиться с розами разных сортов, тоже не знала что и как.
просто обрезала, оставив см 20, причем обрезала все ветки. потом воткнула палочки у куста, сверху мешок, завязала шпагатом, чтобы не сдуло, а снизу прикопала немного. у нас зимы с большой влажностью, до -30 примерно.
розы пережили зиму хорошо, все цвели летом.

Ирина Ромашкова

А нам хорошо)))) ) Розы пока цветут во всю)) ) И укутыватьих не надо)

Антон Сычев

У нас вдоль грядки с розами растет грядка пионов. Вот эту ботву пионов осенью срезаем и корни роз укутываем, на высоту около 40-50 см. А сами розы связываем пучками, чтобы не разваливались под тяжестью снега. И все.

Любоня

резать до средней высоты сугробов. . и укрывать стволы и корневую, чтобы первые морозы не побили, в прошлом году снега бне было до января, так немного позже побеги пошли, думали хана кустам, ан нет вылезли и цветут до сих пор...

Ириша Суровцева

У нас полно роз, все листья обрываем, и подрезаем, потом земли к корням горочкой присыпать надо, можно опилки, тоже елью и сверху лутрасилом и все, погибают скорее всего от того, что поздно открываете, они сгнивают, воды много и сырость, поэтому в апреле мы приезжаем и открываем но так что б не солнечной стороны, чтоб не обгорели, но чтоб продух был.

Денис М

я только на букеты срезаю как обычно при первом снеге-много) потому как розы цветут а снег... .
когда как-иногда укрываю
а если частые дожди и сразу мороз-не укрываю вообще-а то сгниют (или мыши зимой норки делают под укрытием (

Екатерина Шальнова

не обрезаю, только обматываю кусты специальным нетканным укрывным материалом. А вообще есть поговорка "Роза - не боится мороза", конечно если не голландская. Если все же вымерзли ветки, то весной от корня все равно пойдут новые ростки