Александра Черникова

на каком основании директор школы требует заявление от родителей, чтобы отпустить моего ребенка в санаторий по путевке?

Заявление содержит слова: прошу отпустить моего ребенка на такой-то период на лечение в санаторий, беру ответственность за жизнь здоровье ребенка на себя, обязуюсь контролировать учебную программу.. . КАК? санаторий не предусматривает нахождение с родителями обучение!

нет, ну я понимаю, что школа несет ответственность, но я должна просто уведомить, а не просить отпустить ребенка на лечение

санаторий государственный, путевка бесплатная, нахождение детей 15 лет с родителями не предусмотрено и обучения нет, даже за плату

Кирилл Митрохин

Потому что учебное заведение отвечает за жизнь и здоровье в учебное время, в период отсутствия ребенка по болезни или какой другой причине директор издает приказ, что в данный период этого ребенка в учебном заведении нет. Известно немало случаев, когда ребенок не пошел один день в школу, в учебное время с ним происходит несчастный случай и родители возлагают ответственность на школу, они так теперь страхуются и это правильно! А вот за обучение по Конституции отвечает родитель! Никто его "нагонять " по программе не будет. Не знаю за Ваш санаторий, но все мои знакомые дети учились в санаториях.

Ирина Крошкина

это заявление правильное. НА этот период вы и только вы несете ответственность за ребенка. а то чп произойдет, а виновата школа. И учеьный процесс- ученик обязан пройти всю программу учебного года, а коли вы его срываете с учебного процесса, то обязуетесь самостоятельно пройти этот материал с ребенком дома... в санатории. Или нанять учителей. . ОТСУТСТВИЕ РЕБЕНКА НА УРОКЕ НЕ ДАЕТ ПРАВА БЫТЬ НЕ ГОТОВЫМ И НЕ ЗНАТЬ МАТЕРИАЛ, ДОМА ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Евгений Туман

Договор со школой заключали?
Там скорее всего есть пункт, что "школа обязуется предоставлять знания в пределах программы в течение всего учебного года с такого то по такое число. . "
Если Вы ребенка не водите в школу, везете в санаторий, то предоставлять знания школа уже не может, по вашей как бы вине
Если вы привезете ребенка после санатория, и он не усвоил программу четверти, то его вправе оставить на второй год
Поэтому и нужно такое заявление
И по поводу того что с ребенком что-то может случиться. . ниже дан правильный ответ) ) Школа несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка! Если ребенка НЕТ в школе, то на это есть документ - чаще всего медицинская справка. В Вашем случае - заявление, что ребенок находится в санатории

Руслан Софинский

а он чё, твоего ребенка к ножке своего стола приковал ?

Мария Графова

Все правильно директор говорит и Аделаида права

Де
Денис

жопу свою прикрывают таким способом.... но заявление написать придётся.... я бы написал заявление---уведомление.... без всяких обязательств

Никита Поляков

Добрый день вы такие интересные слова говорите "прикрывает" сейчас школы не проверяет только ленивый. Сверху надзорные органы, а снизу родители и при этом школа всегда виновата даже если чп случается вне школы, вечернее время во дворе или еще где. полиция и кдн идут сразу в школу смотрят доки, опрашивыают итд итп. возмущен.