Екатерина Афиногенова

Решите задачу плиз!!!!

Два мотоциклиста стартуют одновременно в одном направлении из двух диаметрально противоположных точек круговой трассы, длина которой равна 14 км. Через сколько минут мотоциклисты поравняются в первый раз, если скорость одного из них на 21 км/ч больше скорости другого?

Лю
Людмила

через 20 минут

Юльчик Давыдова

14/21=0,66 часа.
(60 мин/100%)*66%=39,6мин. Максимальное время встречи при х=0. Где х начальная равная скорость мотоциклистов.
Второй мотоциклист вообще может стоять на месте без бензина. А всю трассу отдуваться один на своих 21км/ч.

Sergey Makarov

Для определения времени первого совпадения положений не имеет значения закольцованность трассы. Её можно рассматривать, как прямую. При этом точки старта находятся на расстоянии 14/2 км, то есть, 7 км. Время встречи - это время, за которое один из них догонит другого. Разница скоростей 21 км/ч. Значит, разницу расстояния в 7 км догоняющий проедет за 7 км, делённые на 21 км/ч. Это будет 1/3 часа, то есть, 20 минут.