Роман Чеберя

описание картины прогулка клод моне

Игорь Арзамасцев

"Прогулка, Женщина с зонтиком" (Национальная галерея искусства, Вашингтон) , так же известная как "Камилла Моне с сыном Жаном", самая известная из ранних импрессионистских работ Моне. Голубые, зеленые, коричневые, другие, только натуральные цвета используются в живописи для создания солнечного (весеннего или летнего) утра, воздушного, свежего, чистого. Изображение Камиллы Моне занимает большую часть места на холсте, она – фокус произведения. Зонтик и мальчик (сын Моне Жан) с правой стороны формируют треугольник, таким образом, балансируя всю композицию. Развеваемая ветром юбка и косынка на голове женщины усиливают динамичность.
Естественность, непринужденность лучше всего проявляется в том, как замечательно Моне кистью описывает обширное, безграничное пространство неба. Никакие две области не похожи друг на друга. Он как будто пытается рассказать о тех бесконечных проявлениях света и воздуха, невидимых, неосязаемых силах, активирующих место и определяющих момент. Земля, объединенная с небом, празднует торжество природы.