Даха

картины моне клод как философия? что вы можете сказать?

Диловар Шарипов

«Увидев Клода Моне в его саду, начинаешь понимать, как такой великий садовник мог стать таким великим художником» , — напишет поэт-символист Гюстав Кан после своей поездки в Живерни, живописную деревушку недалеко от Парижа.
- Моне «великий садовник» ? Поэт ошибся: Моне великий импрессионист, всю жизнь рисовавший картины!
Но нет, Кан был прав: всю жизнь — 43 года! — Моне создавал сад.

Он всегда любил цветы и всегда их рисовал. И в 1883 году, поселившись в Живерни, стал садовником. Поглощенный любовью к растениям, он создает сначала нормандский, а затем удивительный водный сад. Сад рождается не сразу — Моне беспрерывно пробует, ищет, экспериментирует. Во время путешествий находит нужные ему растения: из Руана присылает полевую горчицу и две «маленькие забавные настурции» , а из Норвегии обещает детям привезти «несколько особенных растений» северной страны. Лучше всего Моне раскрывает себя своим садом, который он высадил вокруг загородного дома. Он создал его по тем же принципам, что и свои живописные полотна.. . Каждый отдельный цветок вливается в общую гармонию красок.
Юлиус Майер-Графф.
Авторы изобразительной истории лучших парков своего времени — импрессионисты. Когда художник-импрессионист пишет картину в саду, смешивая краски на солнце, он сравнивает их с цветами в природе и пытается найти способ запечатлеть игру света, поймать неуловимое, длящееся краткий миг состояние природы. И неудивительно, что импрессионист Клод Моне (1840–1926) оставил миру чудеснейший сад в Живерни. Этот сад расскажет об импрессионизме намного больше, чем все книги по истории искусства. дивный сад .МонеСтог сена около Живерни. Моне внедряет два новаторских элемента: тематическую серию и способ видения света. С помощью систематически организованной серии мы имеем возможность рассматривать один и тот же мотив при изменяющемся в зависимости от времени суток освещении. Впечатления Оранжевые и Голубые; Стог. Моне