Катерина

Какой музей посвящён одной из картин Клода Моне и построен ради неё?

Евгения Новикова

Может быть речь об Оранжери? "Кувшинки". («Les Nympheas»)
Гордостью музея Оранжери является овальный зал Клода Моне.

Уже в преклонном возрасте Клод Моне загорелся идеей создать огромные картины, которые бы занимали все пространство помещения. Эта идея воплотилась в одном из залов музея Оранжери в Париже. Здесь мечта Моне стала явью.

Восемь полотен под названием «Кувшинки» («Les Nympheas») объединены в одну экспозицию и уже многие годы выставляются в овальном зале галереи Оранжери. Попав в овальные залы музея, чувствуешь себя во власти магического мира водяных лилий Клода Моне.

Трудно поверить, что некоторые полотна художник создавал почти не различая цвета. Он страдал глаукомой и в последние годы жизни зрение значительно ухудшилось. Моне чувствовал, что его картины слишком темные, поэтому, некоторые из них просто порезал.

Клод Моне не дожил до открытия музея. Однако, он хотел, чтобы именно так люди увидели его сад, его пруд и его любимые лилии.

Женя Нуянзов

Musée_de_l'Orangerie_plan

Ровный свет, нисходящий с потолка и бледная серовато-лиловая гамма помещения – лучший фон, который только мог пожелать Моне для своих пронизанных светом и окутанных тишиной «Кувшинок».