Анна

Православные в госдуме решили россиянам устроить праздник. Как думаете россияне обрадуются?

Думский комитет по информационной политике выступил с новой восхитительной инициативой: требовать паспорт у любого пользователя в Интернете, если он желает зарегистрироваться в социальных сетях. Как это можно было бы осуществить технически, депутаты, по их собственному признанию, пока не придумали. Видимо, им придётся внимательно изучать опыт Белоруссии, примером которой они явно вдохновлялись, придумывая затею с паспортизацией. Но здравый смысл подсказывает, что единственный действенный способ обязать кого бы то ни было предъявлять паспорт — это запрет на доступ без паспорта. А если речь идёт о требовании подлинных паспортных данных, то обязательным предварительным условием доступа должна стать проверка этих самых данных уполномоченными органами. И, поскольку мы говорим об ограничении, которое вводится задним числом, оно должно предусматривать какой-то механизм блокирования десятков миллионов уже существующих аккаунтов, созданных россиянами в различных соцсетях — по той же, например, схеме, по которой блокируются сим-карты, если в установленный срок после активации к мобильному оператору не поступили сведения об их владельце.

Россия всегда будет на первом месте по дуракам и дорогам?

Дмитрий Журавлев

Паспорт это индивидуальные данные ))) видимо в госдуме совсем тупые товарищи работают ))) иначе соцсети придётся приравнять к ПФР ФНС и прочим ))) только они имеют право работать с подобными документами )))

Екатерина Потапова

Давайте требовать проверки на веру у всех, кто хочет вещать народу про свою веру по ТВ. ))) Да и в Интернет тоже пусть без сертификатов не суются. Сдвинул гору силой веры, выпил яду - получи корочку верующего.

Ольга Семенова

почему православные? это опять дума чтото придумала. а у православных у самих куча фейкв вконтакте))

Вадим Кузьмин

Главное не забыть об ИНН и отпечатках пальцев!

Павел

Ой, как здорово! Сколько детей вернутся к учебе! А сколько взрослых удастся вернуть "в семью, в коллектив, в работу"!

Kira

да, дураки и дороги...

Сергей Бородкин

Протестую! Это просто идиотизм, а идиотизм не есть исключительная прерогатива православия. Хотя положительная корреляция, несомненно, присутствует.

Юрий Якушев

Проще сети вообще запретить. Их единственное достоинство -- это анонимность

Наталия Касьяник

и обязать всех регистрировать все телефизоры и радиоприемники в отделении милиции, как при Сталине.

Юля Кондратьева

не вижу смысла.
здесь сохраняется всё, что кто бы ни ляпнул.
и в некоторых структурах наверняка есть файлик соответствия ников реальным личностям.

Иван

а я за! меньше троллей на РВ