Вера Коновалова

Как простым способом отделить сознание от ума?...

Марина Винокурова

Сознание - это когда не в обмороке)) ) А ум по вашему наверное - интеллект?

Евгений Никитин

Только отключить и ум не потребуется

Михаил Лебедев

сознание основывается на вере и не требует доказательств. ум основывается на знаниях и нуждается в доказательствах.

Нилолай Щербакова

Препарируете свой разум? или не свой? :))) Типа, зачем Вам?
ЗЫ Разум основывается на всём.. . над всем, поскольку основа всего :)))))))) (тут биекция :)))) а обманываемся и впадаем в ложь, когда намереваемся впихнуть в трафареты прошлого давно выросшее из них настоящее :))

Мария Чебышева

А, пардон, вам в итоге нужен ум без сознания (сон) , или сознание без ума (быдло)?

Малика Тициан

Чувства без мыслей-это Ваше сознание. Пробуйте.