Юлия Буланникова

Как вы понимаете, чем УМ отличается от СОЗНАНИЯ?

Дмитрий Осипов

Есть мнение, что сознание - это восприятие, и оно смотрит как бы со стороны на ум, а так же на визуальный, аудиальный, и другие каналы.

Например, в разновидности буддизма, которая близка к науке и атеизму, достаточно неплохо разработана терминология о том, какие явления есть у человеков в голове и как они отличаются и взаимодействуют )

Диана

Ум - это степень развития интеллекта. Интеллект может быть высоким, а сознание при этом может быть низким.

Андрей Михоленко

Сознание - платье
Ум - ткань, из которого оно сшито

Александр Лушников

сознание есть и у животных. некоторые утверждают, что и у растений. ум -только у человека. мешает жить. и себе и людям

Евгений

Сознание-оценивает, а ум-делает выводы!

Эргаш Мизробов

Ум - генератор мыслей. Сознание - накопитель....

Александр

Сознание включает в себя три вида ума.