Хасаншо Bobojonov

почему неосознанное предсказуемо-а сознание нет, ведь неумышленные действия-ЧУВСТВА но вычислимы, сознание же УМ-неугадать

Александр Никитин

может потому что возможности чувств более ограничены чем возможности ума

Павел Шерстнёв

Это мутное слово МЫСЛЬ!

Георгий Иванов

сознание это адаптация автоматизмов когда требуется коррекция. Делает прогностические оценки и ветвления. Чувства или эмоции - быстрое переключение стиля поведения. Инстинкты это опыт вида, а интеллект опыт особи.