Надежда Россохина

Где в мире есть копии Биг Бена?

Альберт

Биг Бен - одна из самых популярных достопримечательностей Лондона, которая известна на весь мир. Англичане так сильно любят свои часы, что стали ставить маленькие копии почти на каждой улице. Самой известной уменьшенной копией Биг Бена являются часы на вокзале "Виктория".

Пара бизнесменов Крис Садлер и Майк Харпер из английского графства Чешир создали копию башни Биг Бен высотой около 20 м. Сделано сооружение из соломы. Авторы говорят, что для воплощения проекта им понадобилось более 500 тюков соломы общей массой свыше 20 т.

Свою башню энтузиасты расположили недалеко от трассы A51, соединяющей Нантвич и Честер.

Ледяная копия лондонского Биг Бена открыта в среду на Пушкинской площади в Москве.

Внутри шестиметровой скульптуры находятся осветительные лампы. Лед для ее изготовления был взят с Гребного канала в Крылатском. Скульпторы работали около недели.

В Виннице во дворе местного педуниверситета построили уменьшенную более чем в 10 раз копию лондонского Биг-Бена, который на днях переименовали в «Башню Елизаветы» . Преподаватели вуза говорят, что 5-метровая башня отделана пластиком, который применяют в наружной рекламе, цвет идентичен лондонской достопримечательности, а бой часов воспроизводит специальная аудиотехника.

В городе Виктория на острове Маэ, на пересечении двух главных улиц среди пальм расположилась
миниатюрная копия Лондонского Биг Бэна.

В казахстанской глубинке построили свой Биг Бен. В ауле имени Наги Ильясова Сырдарьинского района Кызылординской области возвели точную, правда миниатюрную копию лондонского Биг Бена. Высота башни - десять метров. Как и на башне Вестминстерского дворца, здесь каждый час бьют колокола и ночью светятся циферблаты.

В Сургуте есть почти точная копия Биг-Бена, в которой находится школа иностранных языков.

Александра Гуревич

В Москве есть ледяные копии

Константин Капитонов

В Павлодаре есть часовня, только биг бен будет выше