Ксю

Для чего охлаждают кальянный дым при курении? Какой или какие эффекты этим достигаются?

Ульяна

Калья́н (перс. قلیان‎ — ghalyân, ghalyun) — прибор для курения, позволяющий фильтровать и охлаждать вдыхаемый дым. Роль фильтра играет шахта кальяна, на холодных стенках которой конденсируются различные примеси, и сосуд с жидкостью, в которой осаждаются до 38 % содержащихся в дыме веществ [1]. В сосуд вставлена курительная чашка (чилим) , соединённая с трубкой (шахтой) , конец которой уходит под воду. Выше уровня воды из сосуда отходит ещё одна трубка, через которую производится вдыхание дыма. При курении в сосуде кальяна создаётся разрежение, благодаря чему дым поднимается сквозь жидкость и через трубку с чубуком попадает в лёгкие курильщика.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кал ьян