Be
Bella

Почему газов в тёплой газировке больше чем в холоднойй: ) ПОМОГИТЕ СРОЧНОО

Мансур Султонов

растворимость газов в жидкостях, тем больше чем ниже температура жидкости. и в холодной и в теплой газировке газов одинаковое количество, но в холодной они полностью растворены, а в теплой, часть газа покидает жидкость и скапливаясь над ее поверхностью, создает повышенное давление, которое приостанавливает дальнейшее выделение газа из жидкости и она остается в состоянии пересыщенности газом. если теперь открыть бутырку, то давление над жидкостью падает и излишек газа резко выделяется из нее.