Марина Некрасова

идроксид алюминия- амфотерное малорастворимое в воде основание. с помощью уравнений реакций объясните, что происходит пр

Ali Jabbor

Амфотерные свойства гидроксида алюминия

Получим гидроксид алюминия Al(OH)3, чтобы исследовать его свойства. Для этого раствор хлорида алюминия соединяем с раствором аммиака. Выпадает осадок гидроксида алюминия.

AlCl3 + 3 NH3 · H2O = Al(OH)3 ↓ + 3 NH4Cl

Al3+ + 3 NH3 · H2O = Al(OH)3 ↓ + 3 NH4+

Убедимся в том, что гидроксид алюминия ‑ амфотерное основание. В одну из пробирок добавим раствор щелочи. Осадок гидроксида растворяется.

Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4]

Во вторую пробирку добавляем раствор соляной кислоты. Осадок гидроксида алюминия растворяется, как и в предыдущей пробирке.

Al(OH)3 +3HCl = AlCl3 + 3H2O

Гидроксиды, которые реагируют с растворами и кислот, и щелочей, называются амфотерными. Гидроксид алюминия – типичный амфотерный гидроксид,