Анжелика Карягина

Древнеримская задача. Как решить???

Богатый сенатор. умирая, оставил жену в ожидании ребенка. После смерти сенатора выяснилось, что на своё имущество, равное 210 талантам, он составил следующее завещание: "В случае рождения сына отдать мальчику две трети состояния (т. е. 140 талантов) , а остальную треть (т. е. 70 талантов) - матери. В случае же рождения дочери отдать девочке одну треть состояния ( 70 талантов) , а матери остальные две трети (140 талантов) . У вдовы родились близнецы- мальчик и девочка. Такой возможности завещатель не предусмотрел. Как можно разделить имущество между сыном, дочкой и вдовой с наилцчшим приближением к условию завещания?

Татьяна Надина

Сыну - четыре седьмых (120), матери - две седьмых (60), дочери - одну седьмую (30). Сыну - в два раза больше, чем матери, дочери - в два раза меньше, чем матери.

Ал
Алсу

всем поровну по 70