Татьяна Большакова

помогите решить задачу используя нормы древнеримских Законов XII Таблиц

Ветви плодоносящих деревьев, растущих на земле, принадлежащей Октавию, нависают над участком его соседа Марка, и созревшие плоды зачастую падают на землю Марка. Марк, пользуясь данным обстоятельством, часто пригонял скот, которому скармливал упавшие плоды.
Может ли Октавий предъявить иск об ущербе Марку?

Annet

Да. Так как согласно Законов XII Таблиц собственник земли обязан был допускать на свою землю соседа для собирания (через день) плодов, упавших с соседнего участка.

Же
Женя

Ты епть издеваешься? На первом занятии по Римскому праву решают эту задачку! Хватит пропускать семинары уже