Наталья Попова

каким образом поражения русской армии в 1915 году влияли на внутриполитическое положение в стране?

Ал
Александра

Согласитесь, было бы странно, если бы в ответ на чреду сокрушительных поражений на фронте, в тылу прошли бы массовые народные гуляния с песнями и плясками. В действительности,
и власть, и общество были растеряны и обескуражены.
Тот обвал со снабжением Действующей армии, когда в дефиците оказалось всё - начиная от артиллерийских снарядов и заканчивая солдатскими портянками, повлёк усиление разговоров о государственной измене, что вызвало волну шпиономании. Ношение немецких фамилий становилось опасным для жизни.
То, что Государь Император взял на себя командование армией, произвело эффект, прямо противоположный ожидаемому.
От патриотических порывов первых месяцев войны не осталось и следа.
Создалась благоприятная почва для антивоенной агитации, чем немедленно воспользовались социал-демократы.
Хотя война длилась чуть больше года, но всё отчётливее просматривались признаки усталости общества от войны.
Год 1915 - это год тяжелейших испытаний для России, которые она, пусть и с великим трудом и жертвами, выдержала.