Farid Kurbanov

почему мед. инструменты стерилизуют не путем промораживания а кипячением/нагреванием в автоклавах при высоком давлении?

НЕ
Наталия Евсеева

Потому что вирусы, являясь белковой микро-молекулой, не погибают при замораживании, и при повышении температуры возвращают свои функции. То же самое касается некоторых (хотя и далеко не всех) бактерий.

Марина Шуршалина

Такой способ стерилизации дешевле.

Танюша Душечкина

Дешевле и эффективнее

Елена Сивохина

1) Многие вирусы и бактерии легко переносят даже очень низкие температуры.
2) Это намного доступнее.
3) В основном все микроорганизмы погибают при температуре кипения воды.
4) В автоклаве температура кипения воды значительно выше, чем в нормальных условиях.