Илья

Почему при кипячении молоко легко ,, убегает,,?

Руслан Бикмухаметов

Если не препятствовать убегать молоку, то при нагревании сверху образуется плёнка (плёнка приклеивается к стенкам сосуда) из смеми белков и жиров. Она препятствует свободному выходу пара.
Придумано множество способов препятствования убеганию:
не дать возможности пенке приклеиться к стенке (смазать стенку тугоплавким жиром)
Всякие "сторожа", которые собирают пар в струю, прорывающую плёнку (заодно сторож издаёт звук - стучит о дно) . Это пластинка с ребром.
Свистки, издающие звук при кипении воды между стенок кипятильника - она вскипает до молока.

С.
Славик. .

потому что молоко это не жидкость, а взвесь. в нем содержится огромное число центров парообразования, в отличии от жидкости. на каждом центре образуется пузырек пара и объем пузырьков пара значительно больше объема взвеси из которой они образовались. вот они и не умещаются в сосуде в котором происходит кипение