Наташа 1

Как назывались извозчики, которых обычно нанимали для загородных или ночных поездок большими шумными компаниями?

8 букв.... первая Т

Ирина Кургузова

Городской транспорт России прошлых веков был в руках извозчиков.

Городские извозчики разделялись на ванек, лихачей и нечто промежуточное — живейных. Ванькой назывался полунищий крестьянин, приехавший на заработки в город, обычно зимой, по выражению Некрасова, на «ободранной и заморенной кляче» и с соответствующей повозкой и сбруей. У лихача, наоборот, была хорошая, резвая лошадь и щегольской экипаж.

У «лихачей» были хорошие, ухоженные лошади, лакированные коляски, зачастую на шинах-дутиках. Лихачи, как правило, работали на себя, рассчитывая на богатых клиентов. На «лихачах» ездили офицеры, кавалеры с дамами, богатые купцы и т. д. Нанимали их и различные авантюристы и проходимцы, которым надо было «пустить пыль в глаза» или быстро откуда-нибудь уехать. «Лихачи» появлялись на улицах к обеду, но трудились всю ночь.

Извозчик на пролётке. 1898 год.

Театры, рестораны, гостиницы – вот основные точки, где они ждали своих клиентов. За поездку «с ветерком» «лихач» просил не меньше 3 рублей, тогда как «ванька» брал за поездку 30-70 копеек. «Лихач» мог себе позволить выбирать седока, но и заработок у него был значительным, богатые господа, уезжающие после театра кутить с актрисами, не скупились, да и нанимали коляску часто на всю ночь. Ценились экипажи с откидным верхом, в них подвыпившие господа с дамами могли не бояться нескромных взглядов.

Собственно «лихачи» впрягали в свои небольшие экипажи (пролетки-«эгоистки» ) одного, но породистого рысака, и мчали любителя быстрой езды со скоростью ветра. Более солидные господа с багажом пользовались услугами «колясочников» , запрягавших двойку во вместительный экипаж. Наконец, «троечников» обычно нанимали для загородных или ночных поездок шумными компаниями, кататься на тройке днем по тесным городским улицам было затруднительно.

Среди извозчиков своеобразной аристократией считались «голубчики» или «голуби со звоном» , которые имели на своих экипажах мелодичные поддужные колокольчики. А название их произошло от знаменитого кучерского выкрика: «Эх, голуби!» .

Экипажи использовались различных форм: коляски и пролетки нескольких видов, брички, дрожки, линейки и т. д. В Москве даже ввели распоряжением генерал-губернатора Д. В. Голицына определенный образец экипажа, так называемый «калибер» . Но широкого применения это нововведение не получило.

Линейкой первоначально назывались простые длинные дрожки с доской для сидения боком или верхом, а если доска была достаточно широка — по обе стороны спиной друг к другу.

Позднее линейкой стал именоваться городской или пригородный многоместный экипаж со скамьями по обе стороны, разделенные перегородкой пассажиры сидели боком по направлению движения, спиной друг к другу. Рейсовые городские линейки снабжались навесом от дождя.

Линейка в Москве. 1890-е годы.

По количеству лошадей городских извозчиков повозки можно разделить на управляемые одной лошадью, двойки и тройки. Четвёрки, шестёрки и восьмёрки использовались в основном за городом.

Кр
Кристина

Разные были. .
У Гиляровского описываются дроги, на которых добирались хористки из "Яра"..
Были лихачи, это тройки на которых добирались сами гуляки..