Дмитрий Суслин

Сравнение клеток грибов и растений. Подскажите пожалуйста) по биологии надо) 7класс

Александр Xxx

Сравнение клеток растений и грибов.

Клетки растений и грибов имеют много общего:

Наличие клеточной мембраны, ядра, цитоплазмы с органоидами.
Принципиальное сходство процессов обмена веществ, деления клетки.
Жесткая клеточная стенка значительной толщины, способность к потреблению питательных веществ из внешней среды путем диффузии через плазматическую мембрану (осмоса) .
Клетки растений и грибов способны незначительно изменять свою форму, что позволяет растениям ограниченно менять положение в пространстве (листовая мозаика, ориентация подсолнечника к солнцу, закручивание усиков бобовых, капканы насекомоядных растений) , а некоторым грибам захватывать в петли грибницы мелких почвенных червей – нематод.
Способность группы клеток давать начало новому организму (вегетативное размножение) .

Отличия:

Клеточная стенка растений содержит целлюлозу, у грибов – хитин.
Клетки растений содержат хлоропласты с хлорофиллом или лейкопласты, хромопласты. У грибов пластиды отсутствуют.
Соответственно, в клетках растений осуществляется фотосинтез – образование органических веществ из неорганических,
т. е. характерен автотрофный тип питания, а грибы являются гетеротрофами, в их обменных процессах преобладает диссимиляция.
Запасным веществом в клетках растений является крахмал, у грибов – гликоген.
У высших растений дифференциация клеток приводит к образованию тканей, у грибов тело образовано нитевидными рядами клеток – гифами.

Эти и другие особенности позволили выделить грибы в отдельное царство.

Ирина Олимская

мы это в 6-м прошли