Анастасия Тришечкина

Давление родителей. Как быть?

Как быть? Мне 28 лет, живу с парнем, родители далеко: папа в другом городе, мама в другой стране, но тем не менее они меня просто достают, да простит меня Бог, родителей не осуждают. Но это невозможно выдержать. Они слишком трясутся по поводу меня и окружают меня чрезмерной заботой. Проблема такова: у меня когда-то вырезали щитовидку и теперь мама ищет тысячи способов как-то что ли поддержать организм (она боится, что может развиться диабет) и постоянно причитает "Ешь эти фруткы, пей этот сок натощак, ешь эти груши после обеда, делай зарядку" и т. п. Даже по телефону она меня "питает" этой информацией. Я, по возможности делаю то или иное, иногда забываю, не съедаю что-то, не выпиваю. Она злится, т. к. передает мне все эти травки, чаи, фрукты через посылки, а я, мол, негодная, ничего не делаю. Я ей сказала, что делаю постольку поскольку, не строго, а она злится. Она у меня вобще жутко впечатлительная, по каждому пустяку волнуется чуть ли до депрессии. Все наши разговоры по телефону заканчиваются длительными рассказами про то, что и как есть и так постоянно. Я ей уже сказала, что она на меня давит, а она обижается, мол, она для меня все, а я ничего не делаю. Хотя я ее часто ни о чем не прошу, она сама передает с послыками продукты.

Кроме того, мама умеет дергать постоянно меня по вопросу "Давайте уже детей" и папа туда же. Они, мол, внуков хотят. А если я говорю, что сейчас никак не получается, есть дела, они обижаются, что я им внуков не дарю, их не уважаю, их мнение ни во что не ставлю и они естественно злятся на меня, плохую дочь. В общем, мне жалко родителей, то, что они сами себя загнали и волнуются часто зря, даже, если я пытаюсь с ними поговорить и объяснить. Я понимаю, что они в большой психологической проблеме постоянной нужды воспитывать меня, не понимая, что я уже давно принимаю решения сама. А, когда я подобное им говорю, они говорят "Вот, ты сама все делаешь, а потом, когда проблемы или болезнь, ты сразу к родителям "родители, помогите! ", хотя я их и не прошу, они сами чувствуют себя вынужденными помогать без моего мнения. Как же тут быть?

иногда не все так просто. Если я говорю, что все ем, все пью, она еще придумывает много советов о здоровой жизни или говорит, что я что-то скрываю, утаиваю, мол, обманываю.

Галина Непокрытова

Родители очень ловко вами манипулируют. Обратите внимание что они делают. Они с вас спрашивают разные вещи (родить дете, пить травки) как будто вы ИМ ДОЛЖНЫ. И вы, как будто согласны внутренне с этим. Т. е. слушаете долгие рассказы мамы, никак не останавливая её, ищите оправдание своим "самостоятельным" решениям. Вы берёте ответственость на себя за маины обиды и т. д.

Вам предлагаю к психологу. Именно вам. То, что вы сейчас показываете говорит о том, что вы не прошли подростковый кризис или сеперацию, вы всё ещё дочь своих родителей и, к сожалению, ваша жизнь пренадлежит не вам, а родителям.

Родители вас, по большому счёту, просто имеют, прикрываясь заботой и любовью, а на самом деле используют. Обратите внимание, что ваших желаний и интересов просто нет. Родителей вообще не интерсует, чего хотите вы, подхдит вам их забота или нет, подходит она именно в такой форме или нет, хотите вы детей или нет. Разве это любовь? Я здесь любви не вижу. Любовь - это когда человека ценят со всем его набором желаний, потребностей и качеств. А в вашем случае я вижу, что родитеям вообще всё ровно то, что с вами происходит. Мама присылает фрукты и травки не интересуясь у вас нужно ли это вам. Это же пренебрежение вашими интересами. Плюс вас ещё и упрекает этим. .
Если вы отделитесь (психологически) от них, то родителям придётся начинать замечать то, что происходит в их паре, а там, скорее всего, полный швах. Собственно гвооря, часто именно поэтому родители просят у детей внуков.
Что-то же вам мешает сказать матери: "Тебе нужны дети, ты и рожай, мы сейчас детей не планируем и давай договоримся, что эту темы мы больше не поднимаем. Иначе я буду вынуждена быть резкой с тобой. "
Или: "Мама, я ценю твою заботу обо мне, спасибо. И предлагаю сменить тему питания, мне неинтересно про это говорить, расскажи лучше как у вас с папой дела. " Ну или даже просто останавливать разговоры.. . часовые.. . зачем вы вообще всё это слушаете??? ?
Ну.. . это некоторые формы для установления границ, которые вы как будто сосем не пиризнаёте.

Маргарита Шевкунова

клин клином... начать её доставать отчетами о съеденном за день. а может задавая мелкие вопросы она хочет узнать твое внутреннее состояние, как у тебя дела чем живешь.

Кристина Кудинова

не драматизируй. Ключевая фраза "родители ДАЛЕКО".

Эркетайка Омка

Действительно, родители далеко, что они вас проверять будут, сколько и чего вы съели? зачем вы отчитываетесь во всех подробностях и спорите, если от этого ваша мама ещё больше пилит вас. Звонит мама с вопросами, а вы ей: Да, мамочка, всё съела, всё выпила, спасибо большое, мне очень хорошо. Мама счастлива, вы спокойны. Достают - давай внуков: мы над этим работаем :))))

Леонид Неповинных

Признайтесь им в своей дочерней любви. Заверьте их, что они самые лучшие родители и других таких на целом свете нет. И не спорьте, не спорьте, будьте умнее.