Артем Пупынин

Помогите мне разобраться в схеме и других вопросах по электронике и радиотехнике

Мне нужна разшифровка каждой детали чтобы я пришёл в магазин и сказал что мне надо а потом сделал это дома! паять я умею и смогу все собрать только что для этого надо?
Мне сказали что диоды быстро сгорят и в схеме ошибка стоит не тот резистор R4 и его нужно распаралелить или ещё как нибудь сделать? Мне надо чтобы при выкручивании ручки тоесть подстроечного резистора на выходе было напряжение 5 а на максиму выкручиваешь примерно 11-12 вольт! Люди помогите исправить ошибку а то хочу сделать реобас и думая над этим! И ещё одна вещь был в магазине смотрел резистор кт837 и нашёл только кт837а и кт837б и кт837в и еще другие а кокой именно на эту схему ставить? И каую лучьше выбрать схему одну из двух?

Здесь нет резистора р4 он не нужен!

а здесь он есть и наверно надо не на сто а на 270-300 ом?

Схема реобаса ссылка http://tehstudent.net/publ/zarjadi_svoj_komp/reobas_svoimi_rukami/12-1-0-287

Светлана

предлагаю более простую схему:

В этой же схеме R4 лучше 330Ом от 0.5 Ватт. Диоды не сгорят при таких данных это точно.
R1 я бы увеличил до 1 КОм-10 КОм. Или еще добавь подстрочечник до 10 ком. Транзистор может быть с любой буквой но лучше КТ837В (работает до до 60 вольт) . Диоды имеют чисто декоративный характер. Настраиваем так. Первый подстрочечник ( R1- 1Ком+ подстрочечник 10 Ком ставим на максимальное сопротивление. Подстрочечник R3 тоже Макс. Подключаем Вентилятор и параллельно ему вольтметр. Резистор R5 в крайне нижнее положение. Регулируем R3 до тех пор пока напряжение не станет чуть менее 12 В, затем Меняем положение R5 в крайне верхнее и регулируем R1 пока напряжение не станет около 5 вольт. Меняем положение R5 и проверяем напряжение +12 В. Так и находим нужные значения. Внимание! Разъем XT2 подключается только к вентилятору!! ! GND в нем это черный провод вентилятора +U Красный провод.. . Этот разъем к питанию не имеет никакого отношения!!!!

Дмитрий Полынников

А почему у вас на эмиттере VT1 земля, тогда как это обычно - это выход ?

Алина Литвинова

А в них существенная разница есть? Я вот лично не наблюдаю.

Дмитрий Винчестер

837 можно ставить любой.
А вообще что это за штука где скачано.
Судя по схеме Э и К сидят на одной точке.

Саша

R4 только для светодиодов, в остальном схема одна и та же, транзистор можешь брать любой

Айбек Осмонов

Вот здесь рисунок реобаса на два кулера сразу:

А по ссылке, подробно расписано, по шагам, как это сделать.

Эн
Эндже

Температурный режим нарушится можно накрыть компьютер !