Анна Переверза

Помогите разобраться со схемой.

Нашел в инете схему, нужно в доме сделать термореле. В радиотехнике я слаб, помогите, эта схема только один раз разомкнет цепь, или чуть-чуть остынет и опять включит прибор?
cxem точка net/house/1-205.php

cxem.net/house/1-205.php

Людмила Бородина

Павел, не торопитесь собирать эту схему. Дело в следующем.
Автор схемы пишет:
"...Реле Р1 – любое на 12-24 В, с подходящей контактной группой для коммутации требуемой нагрузки. Я использовал РЭК-53 на 24 В. .." - (выделено мной) .
Далее ещё:
"...В зависимости от используемых экземпляров транзистора, реле и трансформатора производится регулировка напряжения питания схемы подстроечным резистором 10 кОм таким образом, чтобы при нагреве транзистора до нужной температуры происходило надежное срабатывание реле, которое при этом своими контактами разорвет цепь питания чайника от сети 220 В. Резистор номиналом 47 кОм в цепи эмиттера – для более точной подстройки. .." - (здесь также выделено мной) .
Питание у автора 24 В. Мне стало интересно, что это за реле с током срабатывания 24В / 47 кОм = 0,5 мА, поясню, это очень малый ток для электромагнитных реле на 24 В.
Пошарил по паутине и вот, что нашел
Из этой выписки из технических условий видно, что такие реле не могут разомкнуть никакую цепь питания при срабатывании, потому как у них замыкающие группы контактов.
Опять-же по току срабатывания вопрос остался. Если судить по этой выписке из РВИМ. 647612.004ТУ, ток срабатывания при этом исполнении (24 В) должен находится где-то на уровне (10 - 18) мА, но уж никак не 0,5 мА.
Купите Вы себе вот такой термостат для чайника и не заморачивайтесь с той схемой.

Екатерина

Ну если ты нагрееш дом до температуры закипания чайника-то отключит и при остывании опять включит, но тебе уже не до этого будет...

Nefillim

Не связывайся с этой схемой. Почему? Потому что в электронике есть негласное правило, ЧЕМ меньше элементов в схеме, тем сложнее она в настройке и тем более она КАПРИЗНА.
Тебе лучше действительно остановить выбор на схеме с операционным усилителем (ОУ).

Яна Федорович

О чём спросил?

Николай

Не открывается ссылка

Анастасия Сорокина

Конечно включится.... для того что бы не включался схема должна быть несколько иной...;)

Анатолий Дмитраница

По идее будет работать, только реле очень чувствительное должно быть, все-таки сопротивление большое а база в воздухе это значит что она будет ловить всякую гадость из эфира и может просто так щелкать реле.

Схема безусловно дурацкая и бывают варианты лучше.

Например отличную точность дают мостовые датчики с терморезистором и ОУ. Они достаточно просты, сложность составит только приобрести терморезистор с сопротивлением единицы-десятки килоом. ОУ достать проще.

Можно с приемлимой точностью построить нечто на датчике из стабилитрона в металлическом корпусе или перехода того же транзистора мп39 с усилением на высокостабильном транзисторе или ОУ.

Андрей

Совсем хардкор - ATmega + DS 18S20,+ ЖКИ+ релюшка с развязкой тогда можно смело сказать что в вашем чайнике происходит.

Иришка Куприянова

советую использовать цифровой термостат дс1821 в паре с полевым тарнзистором, но его надо программировать, там же выставляется гистерзис. работает оч точно