Оксана Иванова

Помогите разобраться со схемой?

Что это за элементы, похожие на инверторы? И что за триггеры и двумя входами R прямым и инверсным. Какой в них смысл?

Оказалось, что первый триггер с ошибкой изображен. Это D-триггер. Спасибо за помощь.

Mister Elephant

Вы бы название микросхемы дали.
Явно что это 8-битный сдвиговый регистр с последовательным вводом данных и паралельным выводом, с защелками на выходах и возможностью отключать их. Что-то навроде 74HC595.

Обычно лоджик диаграмм таких микросхем рисуется с использованием Д-триггеров, Кю-выход подается на Д-вход следующего элемента.
А так как здесь нарисовано вообще по-моему бессмысленно, так как по-моему забыли дорисовать на первом элементе вход "1S" подключенный к входу SER(14) через инвертор.

_____
"Что это за элементы, похожие на инверторы? "
Так инверторы и есть. На вход ему 1, он на выход 0. А если 0, то 1.