Геннадий Терёшин

Входит ли философия в перечень псевдонаук, по-вашему?

Гриша

Нет, почему же?
Философия - это своеобразная гимнастика ума.

Кристина Пегова

Нет. Она определила появление и развитие всех наук настоящего времени.

Елена Орлова

некоторые так философией увлекаюца, что ее и в жизнь превносят.

Роман Данилов

не псевдонаука, а прародительница наук. взять скажем ту же метафизику.

Равиля Сафиуллина

Я бы внесла её в этот список. По-моему дела обстояли так:

До Ньютона физика называлась философией. Его три закона были изложены в работе «Математические начала натуральной философии» или просто «Начала» . Потом бОльшая часть философов начала отставать от физиков, пока не отстала окончательно. Они окуклились в научный коллектив под названием Философия. А передовая часть философов стала называться физикой.

Светлана Дейлова

Скорее это единственная наука, доказывающая свою состоятельность и необходимость.

Лена

философия царица наук

Максим Сташков

Псевдонаука - такие ярлыки любил лепить у нас сталин. И прохлопал кибернетику с Норбертом Винером и генетику, где вместо Вавилова, внесшего колоссальный труд еще в дореволюционную науку, восторжествовала лысенковщина. В результате - все большее после войны в техническом плане отставание СССР от США и стран Западной Европы. Существует легенда, что наши как-то сбили американский самолет. Но даже скопировать не смогли его важнейшие детали и узлы. Потому что для этого нужно было как минимум в 6 раз повышать разряженность вакуумных приборов на заводах, постоенных заключенными-лагерниками. А некоторых деталей конструкции советские разработчики и в глаза не видели и не имели понятия, что такие существуют.
Нет наук с приставкой лже- Даже атрология не лже- Лже- только фоменковщина и ей подобные "изыскания" вроде работ Бушкова.

Дима Килигин

философия-единственная псевдонаука из тех о существовании которых я знаю, это пособие о том, как стать бомжом и не осознать этого

Ольга Новикова

Считаю, что да. Философия - "переливание из пустого в порожнее". Философия, в основном, строится на отрицании существования Бога. Притом, что доказать что Бога нет - заведомо невозможно, философы пишут многотомные труды, пытаясь доказать, что Бога нет. При этом им отсутствие Бога не удается доказать, сколько бы томов на эту тему они не написали.