Юсик Пандочка

почему Ar относится к веществам молекулярного строения? я понимаю, что даже эти атомы взаимодействуют друг на друга, но

не друг на друга, а друг с другом

нашла в книге, где решала тесты. вот задание:

К веществам молекулярного строения относится:

1) Fe
2) Ar
3) CsF
4) SiO2

я решила, что вероятнее всего SiO2, т. к. разница электроотрицательностей наименьшая. про Ar даже и не подумала бы

Алексей Микус

"Простое вещество аргон (CAS-номер: 7440-37-1) — инертный одноатомный газ"

Kirk Masaloff

Аргон - газ. Большинство газов состоит из многоатомных молекул (HCl, N2, O2, CH4 и т. п.) . Атомы инертных газов не объединяются в молекулы, каждый атом сам по себе. Можно считать, что инертные газы состоят из отдельных "молекул", каждая "молекула" "состоит" из одного атома.
Железо - металл, металлическая решетка, CsF - соль - ионная решетка, SiO2 в реальности представляет собой некую "супермолекулу" или полимер. Некоторое представление о его строении можно получить так: Нарисуйте бесконечную цепочку атомов: ...-S-O-Si-O-Si-O-...Ниже (пропустив одну строчку) нарисуйте такую же, так чтобы атомы Si располагались друг под другом. В пропущенной строке поставьте атомы О, и соедините их черточками с верхним и нижним атомами Si. Если нарисуете бесконечное число таких строк, то получите некоторое представление о том, как связаны между собой атомы кремния и кислорода. На самом деле, "супермолекула" не плоская, а объемная. Атом кремния расположен в центре некоего тетраедра, а с ним связаны 4 атома кислорода, расположенные по вершинам тетраэдра. Как этот фрагмент связать с другими, я не очень представляю (плохое пространственное представление).

Александр Ермишко

Друг на друга, или друг с другом - не имеет значения - где вы нашли, что Ar (инертный газ) относится к веществам молекулярного строения?

Игорь Сторожков

вот как раз аргон из вашего перечня и имеет молекулярное строение. Принято считать, что молекулы благородных газов одноатомные. Среди прочих : Fe - металлическая решетка, CsF - ионная, а SiO2 - атомная