Анюта Глушкова

правильно ли написала формулу определителя 4 порядка? если нет. то как правильно

a1*b2*c3*d4+a2*b3*c1*d4+a3*c2*b4*d3-a3*b4*c2*d1+a4*d2*c3*a1-b3*c2*d1*a4
кажется должно быть так. или как то по другому??

Саша Хныкин

неправильно, в формуле определителя 4го порядка должно быть 24 (двадцать четыре) слагаемых, каждое из которых есть произведение 4 (четырех) множителей.
именно по этому, в аналитическом виде ее нет, так как ейное применение в таком виде очень затруднительно

Руслан

Воспользуйся разложением определителя по строке (столбцу) .
Определитель квадратной матрицы равен сумме произведений элементов строки и их алгебраических дополнений.
Для контроля решения можно проверить через Эксель, там есть функция вычисления определителя в категории «Математические»