Ан
Анна

в исторических романах описываю, что рабам вырвали или обрезали язык, как они ели после?

Но.. . Язык переворачивает пищу во рту таким образом, что каждый кусок ее поочередно попадает в промежуток между зубами для пережевывания. Затем язык формирует из пищи округлую массу, готовую для проглатывания. Механизм глотания вступает в действие тогда, когда язык проталкивает пищевой комок в глотку. . а если языка нет?

Владимир

В тех романах много чего писали. Но это же не научное издание. Я так думаю, что рабовладельцы не были идиотами. И они понимали, что от здорового раба больше толку, чем от покалеченного.

Марина Колотушкина

На языке лишь находятся вкусовые рецепторы, а жевать можно и без него.

Елена Орлова

Для того, чтобы есть, язык нее обязателен - важно, чтобы работали жевательные мышцы
и не была нарушена проходимость по всему пищеварительному тракту.