Елизавета Фролова

Как вы считаете, любой фанатизм, религиозный, в частности -это болезнь?

Александр Баженов

Думаю в нас с детства заложен страх перед крайностями.
Если исходить из статистики, то число воинствующих и упертых из общего числа фэнов, фанатов, фанатиков будет весьма ничтожна, но всегда на виду и очень четко обозначена в наших стереотипах.
У каждого человека есть свое мировоззрение и он его отстаивает. А вот как он его отстаивает и есть вопрос нормы или патологии.
Дело не в фанатизме, а в личностных качествах.

Маргарита Морослина

Нет это элементарно от недостатка ума. а такое не лечится

Анна Миклина

Да это болезнь, человек теряет способность мыслить

Ирраклий Андропников

Причём неизлечимая.

Mihail

Нет. Это недостаток образования. Хотя бывают и патологии.

Елена Ухватова

В мире собственников и рабов своего потомства нет здоровых на головку людей. потому как они все живут не своим разумом а умом родителя, учителя, руководителя, и тд и тп. смыслом жизни раба является битва за место под солнцем и власть над себе подобным рабом. завладеть душой раба сделав его зависимым от идола, религиозного политического вот главная цель лидера нации народа страны веры. Фанатизм, патриотизм, коммунизм, и тд и тп. это болезнь называемая шизофренией.

Ольга Чернышева

Религиозный фанатизм - это исцеление.

Annet

Это болезнь. Лечится изоляцией от внешнего мира, но лучше-всего таких больных усыплять.

Татьяна Жукова

Нет, фанатизм это всего лишь сильная эмоциональная привязанность.

Алексей Тарасов

нет. не считаем.

Слава Юркин

Однозначно ответить сложно, ставить диагноз - прерогатива врача. Скорее здесь вопрос о личном отношении к фанатизму. Я лично не приветствую крайних проявлений чего-либо. А если проявления фанатизма асоциальны, вредны и навязчивы, то мне это однозначно не нравится.

Та
Тамара

Человек - существо стадное, но вместе с тем он склонен к индивидуализму.
Посему считаю оба крайних проявления сих качеств в человеке патологией.

Любочка

Многих учёных, сделавших великие открытия, можно считать фанатиками своего дела, они жили этим. Многие террористы тоже фанаты только своего. Так что фанатизм, фанатизму рознь. Когда то он болезнь, когда то благо.

Ирина Горячева

Безбожие - это мировая эпидемия!

Дмитрий Федоров

Фанатизм уже говорит о психическом расстройте ума человека, а причина всему- обьект фанатика, его идол, в виде человека, закона, доведенного до крайности и истерики, в виде идола и прочего. во всем учатвуют бесы, которые уничтожают здравый смысл человека, заставляя его совершать безумные поступки, лечить надо, но ведь всех не вылечишь. Можно только выйти из их числа, став здравым в вере, надежде и любви Божьей, и угождать Богу, а не людям, часто больным на всю голову...

Юлечка Soldatova

Как ты считаешь, удовлетворение не удовлетворяемых человеческих плотских страстей-это не диагноз?

Руслан

религиозный фанатизм это шизофрения

Дарья Костюхина

я думаю это лень ума, хочется чтоб всё дали и ничего делать не надо было

Александр Фоменко

РЕЛИГИОЗНЫЙ ФАНАТИК - ЭТО ДУШЕВНО БОЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК! Как и всякий ВЕРЯШИЙ ПОПАМ И СЕКТАНТАМ!

Владислав Плотников

Это духовная болезнь.