Юрий Барметов

Берия считается главным соратником Сталина но по факту это был первый десталинизатор ?

Берия куда раньше Хрущева сразу после смерти Сталина взял радикальный курс на десталинизацию запретил даже ПСС Сталина издавать.
Брал круче чем 20 съезд, кому интересно про реформы Берии информации сейчас масса.

Наталья Чельманова

Пожалуй больше да, чем нет. Берия был талантливым администратором, а по нынешнему-менеджером и такого рода деятельность часто упиралась в тупик абсолютной власти, какой обладал Сталин. В итоге-терялся размах и гнобилась перспектива. Кстати, в свою бытность шефом НКВД Берия умудрился многие вопросы, без которых его предшественник Ежов и шагу ступить не мог, решать самостоятельно. Например с обнародованным на ХХ съезде случаем расстрела старого большевика Кедрова. Ежов санкции Сталина непременно бы попросил, а Берия-тот обошелся и без нее. О "деполитизации" физиков-ядерщиков в годы курирования Берией атомного проекта ходят вообще легенды, когда те физики могли говорить, что думают и делать, что хотели. Это в конце-то 40-х, когда всех гнобили сверху донизу и от мала до велика нещадно.

Евгений М

Да, Берия в своей программе развивал курс отмены культа личности и предлагал идти по ленинскому типу экономики идти, навроде НЭПа, я эту статью ещё в техникуме изучал, вполне здравые мысли, по ограниченному введению частной собственности, развитию колхозов и, может быть, даже фермерства, частных артелей. Думаю, это помогло бы, при воплощении, поднять социалистическое хозяйство после войны, эффективнее реформ Хрущёва. Но, только, при воплощении, никто уже не узнает, насколько реальны были экономические предложения Берии.

НЕ
Наталья Епанчинцева

Диалектика. Так же можно сказать, что сначала сталин был главным соратником гитлера, а потом оказался первым дегитлеризатором....

Алёнка Angel

Еще Отто Фон Бисмарк сказал-,,Политика- как колбаса, если узнаете мз чего сделана -не будете есть,,

Михаил Ишин

Кстати, мало кто знает, что после смерти Сталина по распоряжению Берии были освобождены из тюрем и реабилитированы 135 000 политзаключённых...

Татьяна Степанова

думаю, врешь
ведь Сталин стал Сталиным лишь после назначения Берии в НКВД
да и правил всего то 3 с небольшим месяца
финишем его правления стал результат расследования причин каастрофы 1941 года, проведенного по приказу Сталина - в Москву ворвались танки маршала Жукова, взломав ворота Лубянки, чтобы Берию убить

Диман

Вполне, он как руководитель Гулага, видел всю неэффективность принудительного труда, з/к ведь старались протуфтить, силы сберечь, чтоб не загнуться раньше времени, естественно весь Сталинизм с его разнарядками на посадки для нормального человека был дикостью