Егор Половнев

Религия. Какое добро и какое зло она несет миру?

Иван

религия используется для контроля людей

Диловар Шарипов

Без упования и веры. человек быстро превращается в животное. И уже верит только хозяину.. который его кормит.

Александр Жоламанов

все нормально.... главное чтобы не было фанатизма

Н-
Николай -Степанов

Необходима вера в любом случае. Без веры нет смысла жизни. А вот во что верить- каждый должен решать сам, но в любом случае не должно быть фанатизма, иначе это приведет к плачевным результатам.

Djonik

Религия объединяет людей, но она же является опиумом! . Осторожнее!

Ну
Нурканат

вбей в ютубе "ебать как я люблю религию" там все за 2минуты

Алексей Марин

Количество религиозных обратно пропорционально количеству закоренелых преступников и т. п. И в то же время прямо пропорционально количеству религиозных фанатиков.

Алексей Скоробогатов

От религии одно зло.

Олежка Баскаков

Религий несколько десятков самых известных. Вы про какую спрашиваете?

Ирина Пинчукова

Разные религии у разных народов по-разному. Российское Православие ничего не несет. Просто по инерции чтут традиции.

Александр Питч

Из тьмы веков: Любой чел ставит вопросы: Как устроен мир (как возник и как исчезнет/ или не исчезнет?) , Как следует жить? Как воспитывать, чему учить? На известной (ранней стадии развития) только домыслы и догадки были основой ответов. Без доказательств, на вере в Слово шамана, колдуна, ведьмака (письменности – не было) . Религия любая есть цельный взгляд на мир и система ответов. В основе любой культуры есть некая вера (эпос, миф, сказание) , религия (более продвинутая ступень религии – Церковь, например, католическая или протестантская) .

Библейские Веры:
- еврей язычник Моше: Ветхий Завет: Рай есть, - где-то… : ВСЕ равны будут на Страшном Суде: =>
Равенство всех евреев перед Б-гом =>
нет наместников Б-жьих либо все (евреи) наместники … => иудаизм
Критика: все евреи – богоизбранны… шовинизЪм, однако.
Практика ритуалов со свечами и преклонения перед положением звёзд = язычество…
Плюс: Вера в светлое будущее = Рай.
Минус: шовинизЪм => нацизм, однако.

Дорога к Раю:

- еврей иудей Иегошуа: реформатор иудаизма:
ВСЕ равны будут на Страшном Суде =>
Равенство всех народов перед Богом =>
нет Богом избранных народов => христианство.
Критика: неск-ко божеств в одном лике, или многоликое одно божество = язычество, однако…
Плюс: интернационализм.
Минус: по сию пору ведутся диспуты – подставлять вторую щеку, или как?
Не суди, да не судим будешь.. .

- араб (христианин, по-сути) Магомед: реформатор христианства:
право на Справедливый Страшный Суд =>
Право на справедливый Суд здесь и сейчас =>
Шариат= УК и ГК «в одном флаконе» =»Суров закон, но зато он - Закон» ,
(обязательный для ВСЕХ верных мусульман, пАчему-то) .
=> прямое провозглашение «Руководящей роли» церкви (ислама) над об-вом, гос-вом…
=> ислам
Критика: запрещено изображение любого лица (см. критику христианства)
Плюс: ВСЕ мусульмане равны перед Судом Шариата, и «где-то там… на небесах» .
Смерть в бою – как почесть. Никаких диспутов.
Минус: ВСЕ неверные – или рабы или мертвы… (вариант истинной богоизбранности…) .
Никаких диспутов – смерть неверным!

В наст время в/перечисленные европейские Религии имеют в своих рядах ортодоксов и массу реформаторов…
- социал - христианство: Великая французская революция: социализм => и тэдэ…

В наст время многие вещи, понятия дошли до нас в силу необходимости = неизбежности.
Например, колесо, приручение зверей, укрощение огня и т. д.

К теме:

Вера нужна.
Вера в близкого чела, светлое будущее.
"Смешное сердце - веришь ты как прежде,
в большое небо, солнечный рассвет... "

Ещё ближе:
Религия (см. предисловие) = "наука" о мире, скажем так.
И, чел верующий, - просто знаток энтой науки, не более того.
Знания подобны инструменту, оружию, - не более того.

От чела зависит, от самого чела, - КАК применить свои знания, убеждения, свою жизнь.. .

Веру можно уподобить крыльям или костылям.
Нек-рые на костылях летают к некоей Цели.
Другие напротив - напротив церквей с костылями пьяные побираются.. .

От чела зависит, от самого чела...