Вера Завадская

Русский язык 6 класс. Задача.

Из пункта А в пункт Б вышел ученик 6 класса-большой любитель орфографии. Навстречу ему шли 10 существительных в начальной форме. Известно, что 3 из них были м. р и в их окончаниях не было ни одной буквы, 4-ж. р, с точно такими же окончаниями, и ещё 4- тоже ж. р, но с окончанием а. Все существительные пожелали чтобы ученик подарил свою улыбку. Кому? Конечно, им-каждому существительному отдельно и они решили идти ему навстречу, приняв форму Дательного падежа и единственного числа но забыли, какие у них в этом падеже окончания. Ученик подарил существительным не только свою улыбку, но и верные окончания. Сколько букв е и сколько букв и подарил ученик, забывчивым существительным.
ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЭТУ ЗАДАЧУ! СРОЧНО! С объяснением!!!

Галеев Айдар

м. р. -конь, пень, день, ж. р. -лень, помощь, пыль, грань. ; мама, ложка, труба, рука. Дательный падеж ( кому? чему? ) Окончания: 4 сО, 4 с Е

Светлана Павлова

3-м. р с нулевым окончанием
журнал, урок, карман -в дат. пад. журнал-у урок-у карман-у
4-ж. р. с нулевым окончанием
роль, жизнь, дверь, тень - в дат. пад. рол-и жизн-и двер-и тен-и
4-ж. р. с окончанием -а
мама, газета, книга, подруга -в дат пад. мам-е газет-е книг-е подруг-е
3+4+4=11 существительных
окончание -и-4
окончание -е-4
окончание -у-3