Татьяна Русанова

Мировое соглашение. Требуется ли признание вины при мировом соглашении? Желательно со ссылкой на НПА.

Katrina

нет.
заставить вас признать вину никто не может - ст. 29 Конституции РФ Свобода мысли и слова.

основа МС - взаимные уступки, обычно материально-денежного плана.
признание вины может быть условием МС, если обе стороны согласны.. .
условием МС может быть что угодно (не противоречащее закону) , например, публичное извинение, опять же при согласии обеих сторон.

Татьяна Мариан

В уголовном процессе "мирового соглашения" НЕ СУЩЕСТВУЕТ.. .
Если вы имеете ввиду прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, то- по смыслу ст. 76 УК РФ, да и по всему смыслу уголовного процесса- обвиняемый, естественно- ПРИЗНАЁТ ВИНУ... .

в соответствии со ст. 78 УК он должен ПРИМИРИТЬСЯ и ЗАГЛАДИТЬ ВРЕД. .
------------------------------
и если он вину не признаёт, то получается некий маразм-
1.С кем тогда он будет мириться?
2.За кого заглаживает "чужой" вред?

Татьяна

конечно. это и есть обоснование мирового соглашения.