Елена Евдокимова

Мировое соглашение - это...

а) процедура соглашения между должником и кредиторами относительно реорганизации должника

б) мера, направленная на предотвращение ликвидации должника

в) отсрочка исполнения обязательств

Михаил Апыхтин

МИРО˜ОЕ СОГЛАؘЕНИЕ, достигнутое сторонами в любой стадии судебного процесса соглашение об условиях разрешения гражданского дела без судебного решения. Мирное соглашение подлежит утверждению судом.

МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ, в гражд. процессе согласованное сторонами процессуальное действие,
заключающееся в представлении суду на утверждение договора об условиях разрешения спора о праве. По
сов. законодательству М. с. отличается от мировой сделки, к-рая заключается спорящими сторонами вне
суда и ему на утверждение не представляется. М. с. могут заключаться по спорам, вытекающим из гражд. ,
трудовых, колхозных и иных правоотношений спорящими сторонами и участвующими в деле третьими
лицами с самостоят, исковыми требованиями. Утверждая М. с. , суд выносит определение о прекращении
производства по данному делу. В случае отказа суда утвердить М. с. разбирательство дела продолжается.
Лица, участвующие в деле, вправе обжаловать, а прокурор - опротестовывать определения по вопросам
заключения М. с. Правовые последствия вступившего в законную силу определения суда об утверждении М.
с. состоят в том, что вторичное рассмотрение спора между теми же сторонами, о том же предмете и по тем
же основаниям исключается. При уклонении одной стороны от добровольного выполнения обязанностей
по М. с. допускается принудит, исполнение в общем порядке. Заключение М. с. практикуется также в
арбитраже, товарищеских и третейских судах.