Ольга

внутри*. Докажите, что моллюски стоят на более высокой ступени эволюционного развития, чем черви.

Назаров Махмадраджаб

У моллюсков более развитая нервная система, все остальные системы органов более развитые, менее развита регенерация, более развиты органы чувств (например: органы зрения (у головоногих молюсков)) , более сложное внешнее строение, усложняется пищеварительная система, в связи с развитием нервной системы усложняется поведение, даже вырабатываются условные рефлексы (открытие крышки банки, в которой еда, осминогом) , размножение усложняется (охрана икры самкой осминога) .

Проблема происхождения типа моллюсков является дискуссионной. Одни биологи выводили гипотетического предка моллюсков от кольчатых червей, другие — от плоских червей. В настоящее время наиболее распространённой является гипотеза происхождения моллюсков от первичных целомических трохофорных животных, от которых берут начало и кольчатые черви. О родстве моллюсков и кольчатых червей говорят некоторые общие черты организации. Так, ряд низших моллюсков сохранили черты метамерии, имеют лестничную нервную систему. В онтогенезе моллюсков также проявляются черты сходства с кольчатыми червями, унаследованными от общих предков (спиральное дробление, метамерность некоторых зачатков и др.) .