Андрей Власов

В каких стилях и типах речи используются вводные слова, словосочетания и предложения?

Подтвердите это на примере текста, подобранного из различных источников или составленных самостоятельно.

Юленька Байкалова

Вводные слова и словосочетания не являются членами предложения. С их помощью говорящий выражает свое отношение к содержанию высказывания (уверенность или неуверенность, эмоциональную реакцию и др. например К сожалению, у него не было акварельных красок (Солоухин) .
Эту же функцию могут выполнять и вводные предложения.
Например: Меня, смею сказать, полюбили в доме (Тургенев) – по структуре определённо-личное односоставное предложение; В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам (М. Горький) – по структуре двусоставное предложение; Мы, если хочешь знать, мы требовать пришли (Горбатов) – по структуре условное придаточное односоставное предложение.
На письме вводные слова, словосочетания и предложения обычно выделяются запятыми.
подробнее можно узнать тут http://www.licey.net/russian/syntax/r1_2_10
и тут http://5-ege.ru/vvodnye-slova/