Александр

Каким будет Ваш выбор, если придется решить как распорядиться отчислениями на накопительную часть пенсии:

(сейчас работодатель перечисляет: 16% страховая часть, 6% накопительная)

А) 2% перечисляет за Вас работодатель в ВЭБ (или Вы в НПФ) – в будущем Ваша пенсия составит то, что гарантирует государство: индексируемая страховая часть (20%) плюс накопленная часть ( 2%) переведенная в ВЭБ или НПФ.

Б) Неограниченный % перечисляете сами из своих личных средств на любую выбранную Вами пенсионную программу в (НПФ, Банк, Страховую компанию) – в будущем Ваша пенсия составит то, что гарантирует государство: индексируемая вся страховая часть (22%) плюс самостоятельные накопления, сформированные Вашими личными средствами в пенсионной программе в (НПФ, Банке, Страховой компании) .

Гуля Шаумурунова

У меня нет накопительной, только страховая

Алексей Жохов

смысла в выборе никакого, если не обеспечишь себя сам, будешь нищим пенсионером.