Нинуля Нина

Каким будет Ваш выбор, если придется решать как распорядиться отчислениями на накопительную часть пенсии:

(сейчас работодатель перечисляет: 16% страховая часть, 6% накопительная)

А) 2% перечисляет за Вас работодатель в ВЭБ (или Вы в НПФ) – в будущем Ваша пенсия составит то, что гарантирует государство: индексируемая страховая часть (20%) плюс накопленная часть ( 2%) переведенная в ВЭБ или НПФ.

Б) Неограниченный % перечисляете сами из своих личных средств на любую выбранную Вами пенсионную программу в (НПФ, Банк, Страховую компанию) – в будущем Ваша пенсия составит то, что гарантирует государство: индексируемая вся страховая часть (22%) плюс самостоятельные накопления, сформированные Вашими личными средствами в пенсионной программе в (НПФ, Банке, Страховой компании) .

По
Поля

Ответ Б - НПФ Сбербанка - отличный доход на пенсионную накопительную часть + участие в программе софинансирования + можно самим вносить взносы и гарантии.

О своей пенсии надо заботиться самому, чтобы не уповать потом на государство.

Новикова Татьяна

я перевела в ЕПФ