Алексей Приходько

Накопительная или страховая часть пенсии - что лучше на ваш взгляд?

Что именно получает человек при выходе на пенсию? У меня ПФР сегодня заявление не принял о сохранении 6% накопительной части. Стоит ли заморачиваться? Какую из этих частей "человек никогда в жизни не увидит"?

Вовчик

все равно до пенсии уже сто раз все сменится, даже если до нее 10 лет осталось.
государство гарантирует только социальную часть в несколько тысяч рублей, всего остального может вообще не быть. или части могут быть отменены. как это произошло с накопительной сейчас.

Алексей Чубыкин

Накопительную он (или его наследники) увидит в любом случае, а страховую только при достижении соответствующего возраста. С другой стороны страховая (пока) растёт значительно быстрее. В любом случае решать Вам, но я бы не "заморачивался" (может потому что давно на пенсии).