Татьяна Комирко

Назвать корни с чередованием е, и? Расказать об их правописании. (Примеры если можно) Примеры

Наталья М

Корни с чередованием о — а. Для правописания некоторых корней с чередованием а — о надо заметить следующие правила:

а) В корне кос — кас (коснуться — касаться) пишется а, если за корнем следует суффикс -а-: кас-а-ться, кас-а-тельная, при-кас-а-ться, но: при-кос-ну-ться, при-кос-н-овение.

б) В корне лож — лаг (предложить — предлагать) пишется а, если за корнем следует суффикс -а-: из-лаг-а-ть, воз-лаг-а-ть, при-лаг-а-тельное, но: из-лож-ение, воз-лож-ить, при-лож-ение.

в) В корне клон — клан (поклон — кланяться) под ударением может быть и о, и а, но без ударения пишется только о: наклоня́ть, наклоня́ться, склоне́ние, поклоне́ние.

г) В корне твор — твар (творчество — тварь) под ударением может быть и о, и а, но без ударения пишется только о: творе́ц, сотвори́ть, творе́ние.

д) В корне гор — гар (гореть — загар, нагар) буква а бывает под ударением; без ударения пишется о: горе́ние, загора́ть, загоре́ться, загоре́лый.

е) Корень плав — плов пишется с буквой о только в двух случаях: пловец, пловчиха, в остальных случаях пишется а: сплавлять, плавник, поплавок, плавунец (жук) , плавучий (Запомните слово плывуны — слои подпочвы, насыщенные водой) .

ж) В корне зар — зор (заря — зори — зорька) без ударнния пишется только а: заря́, зарни́ца, зарево́й, озаря́ть, озаре́ние.

з) В корне раст — рост (расти — росло) без ударения перед ст и щ пишется а (вырастить, возраст, нарастание, взращенный, сращение) ; перед с без последующего т пишется о (вырос, выросший, водоросль, недоросль) .

Исключения: росток, ростовщик, Ростов, Ростислав; отрасль, отраслевой.

и) Корень равн- преимущественно пишется в словах, которые связаны по значению с "равный"("одинаковый"): равномерный, равнозначный, сравнить, всё равно, а также в словах: равнение, равняйсь, равняясь, поравнялся, равнина; корень ровн- преимущественно пишется в словах, связанных по значению с "ровный" ("гладкий", "прямой"), например: ровнять (дорожки) , подровнять (клумбы) и т. п. , уровень, ровня.

Корни с чередованием е — и. Для правописания корней с чередованием е — и надо заметить следующее:

а) Корни, имеющиеся в глаголах соберу — собираю, сдеру — сдираю, постелю — постилаю, умереть — умирать, запереть — запирать, тереть — стирать, прочесть — прочитать, обжечь — обжигать, блестеть — блистать, пишутся с буквой и (вместо е) , когда после корня следует суффикс -а-.

От перемены приставки в глаголе написание корня, конечно, не меняется: разберу — разбираю, выберу — выбираю; счесть — считать, вычесть — вычитать и т. д.

Исключения: сочетать, сочетание, словосочетание, бракосочетание.

б) Слова дитя, дитятко, пишутся с буквой и, хотя во множественном числе дети.