Андрей Шкилев

Почему христианские церкви перестали инициировать войны? Или не перестали, всё скрыто от глаз?

Д.
Демон ....

Посмотрите на христианский календарь-средневековье закончилось, у мусульман как раз разгар...

Rico Rico

На счет войн не знаю, но рок-концерты уже устраивать начали. Надеюсь, эту традицию будут продолжать и дальше.

Sw
Sweet

Автор вопроса уже перестал пить коньяк по утрам? 😄

Лариса Багаева

информационная война менее заметна и более эфективна за право обладания душами.

Alekc Murahow

Воюют не за веру, а за ресурсы. Вспомните, как Иван Грозный громил Новгород, а Андрей Боголюбский - Киев: "Два дня суздальцы, смоляне и половцы грабили и жгли «мати руских городов» . Множество киевлян были уведены в плен. В монастырях и церквах воины забирали не только драгоценности, но и всю святость: иконы, кресты, колокола и ризы. Половцы подожгли Печерский монастырь. «Митрополия» Софийский собор был разграблен наравне с другими храмами. " Вспомните прочие междоусобицы Руси и Европы. При чем тут вера?

Какая религия стала причиной войны России с Грузией при отделении Абхазии? Войны СССР с Афганистаном? первой и второй мировых войн, наполеоновского нашествия, битв русских с хазарами, половцами, монголо-татарами, междоусобиц? Князь Игорь за какую религию ходил в поход? Почему Андрей Боголюбский взял и разорил Киев, а Иван Грозный - Новогород? Там не православные жили? Почему сражались друг с другом Баязид и Тамерлан, когда оба были мусульмане? Какая религия заставила сражаться Англию и Францию (вспомните Жанну д Арк)?