Толик Грибенников

Какое архитектурное сооружение иностранцы называют "жемчужным ожерельем России"?

Евгения Левина

Смоленская крепостная стена.

КРЕПОСТЬ

Смоленская крепостная стена построена по приказу московского царя Федора Михайловича, для защиты западных границ государства от поляков. Возводить укрепление доверили московскому зодчему, построевшему Московский Кремль, Федору Коню. Возведение крепости началось в 1596 году и было закончено в 1602 году. 6 км стены за 6 лет. В эти годы царским указом было запрещено каменное строительство в других городах России. Важность строительства показывает то, что Борис Годунов, фактический правитель Московского государства в те времена, приезжал самолично определять место для крепости.

Крепость, с ее 38 башнями, ни одной не похожей друг на друга, считается жемчужным ожерельем России. Жаль, что более половины башен и стен было утрачено за 400 лет ее существования. Но и те 18 башен, которые сохранились до наших дней, пусть многие и перестроеные, дают нам возможность гордиться своими предками и историей. На каждой башне был предусмотрен проем для иконы. Пожалуй, ни с одной крепостью не было связано столько легенд и реальных событий, как со Смоленской. Одна из них гласит, что при строительстве крепости в одной из стен был замурован череп коня святого воина Меркурия, спасшего в 1238 году город от нашествия татар. При возникновении опасности городу, из стены было слышно конское ржание. Другая легенда гласит, что при строительстве крепости, Борис Годунов наложил проклятие: кто посигнет на крепость, того настигнет злой рок.

Наиболее интересна наименее сохранившаяся западная часть крепости. Оно и понятно, основные набеги на город после постройки крепости, совершались с запада. Оставшиеся фрагменты стены крепости проходят сквозь городской парк культуры.

Многие башни крепости со стороны Днепра были уничтожены французами или по ветхости своей пришли в негодность, на их месте были построены две церкви: Одигитрии и Моховая. Первая была надвратной и служила главными воротами при въезде в город со стороны моста через Днепр. Остатки моста, расположенные чуть выше по течению, сохранились в виде двух арок по берегам реки. Лишь при советской власти проезд был закрыт.

Лучше сохранилась восточная часть крепости. Здесь она идет не прерываясь до площади Смирнова. Многие башни поражают своими размерами. Особенно удивила круглая башня Орел. В ста метрах от башни есть проход через стену, сделанный, судя по всему в наше время, который позволяет увидеть внутренне строение стены. Стена сложена из двух многослойных кирпичных кладок, между которыми в несколько метров ширины проложены камни с известняковым раствором.

В семи воротных башнях створ был сделан «коленом» , т. е. проезд внутри башни не был сквозным, а с изогнутой под прямым углом осью, что при штурме неприятеля обеспечивало большую безопасность защитникам крепости.

Для Фроловской башни (ныне на ее месте расположены Днепровские вороты) Борис Годунов прислал в 1602 г. в Смоленск икону Смоленской Божьей Матери Одигитрии. Сейчас, как полагают, она находится в Успенском соборе и почитается как чудотворная. Обычай помещать в нише-киоте над воротами города иконы, а затем и устраивать надвратные храмы, сохранялся в Смоленске на протяжении трех веков.

Сергей Я

Смоленская крепостная стена. Ее называют жемчужным ожерельем России. Интересно, что когда она строилась, были запрещены все другие каменные строительные работы в городах России по приказу московского царя Федора Михайловича. Возводить укрепление для защиты западных границ доверили московскому зодчему, построившему Московский Кремль, Федору Коню

Анна Семенчук

мне думается Собор Василия Блаженного...

Юрчик Никитин

Петергоф?
Вологодский кремль?
Озадачили. Ассоциируется с белым. Может, Зимний дворец, или дворцы в окрестностях С. -Петербурга.