Игорь Гладун

Чем лучше протирать от пыли ноутбук?

Вл
Владислав

Удалять пыль с экрана монитора лучше всего с помощью двух безворсовых салфеток (например, фланелевых) . Первой, слегка влажной, удаляется пыль, а второй, сухой - экран протирается "насухо". Если же экран сильно загрязнен (разводы от жидкости, отпечатки пальцев) , то без специализированных средств очистки (гель или аэрозоль и комплект салфеток) не обойтись. Но никогда для этих целей не стоит использовать спирт и спиртосодержащие жидкости! Лучше примените их по прямому назначению, пользы будет гораздо больше.

Пластиковый корпус монитора можно чистить, используются слабые щелочные чистящие средства (мыло, жидкость для мытья) , нанесенные на увлажненную ткань. А вот использование "сильнодействующих" чистящих средств, содержащих растворитель или, тем паче, абразивные вещества, более чем нежелательно, так как может необратимо испортить нежные пластиковые детали.

Во время чистки монитора не стоит пренебрегать элементарными правилами техники безопасности: прежде всего, следует вынуть вилку сетевого шнура монитора из розетки и ни в коем случае не допускать попадания жидкости внутрь корпуса монитора.

Аман Телегин

Тряпкой.
А внутренности чистить сжатым воздухом.

Ва
Валентина

Фигня всё, в стиралку и на быструю стирку если мало пятен.

Оленька Береснева

Очистка ноутбука от пыли - пошаговая инструкция:

1. Первым этапом, конечно же, станет разборка ноутбука. Хорошая и аккуратная разборка корпуса может занять до получаса. Однако некоторые HP и Acer могут разбираться и дольше - уж сильно мудра у них система. В некоторых случаях доверить работу лучше специалистам, если же все винты находятся на видных для пользователя местах - то можно смело действовать самому.
2. Охлаждающая система ноутбука крепится на материнскую плату с помощью специальной термопасты. Систему охлаждения следует аккуратно снять, а остатки старой термопасты следует обязательно удалить. Чтобы удалить старую термопасту с ноутбука, следует использовать ватный тампотн, замоченный в спирт, или специальный растворитель. Если же в ноутбуке вместо классической термопасты присутствует термическая прокладка, то ее можно не заменять, если состояние ее достаточно хорошее.
3. После того как снят радиатор, от него следует отсоединить кулер. Чистить ноутбук моно множеством различных способов. Способы здесь самые разные - возможен продув, мытье под струей воды, или просто использовать пылесоса. Разбор куллера - дело также нехитрое. Крепится там все, либо на маленьких винтах, либо на клепках. Только в случае крепления клепками деталь разборке не подлежит. Берём ватную палочку, смачиваем её в спирте и тщательно протираем. Воду лучше не использовать! , чтобы в подшипник не попала влага.
4. Если ранее Вы замечали, что кулер ноутбука в последнее время стал изрядно шуметь, то его необходимо смазать. Смазки требуется совсем немного, лучше не переусердствовать.
5. Новую термопастту нанести можно с помощью сим-карты, или пластиковой карточки - это позволит проделать данный этап работы эффективно и максимально аккуратно.

Факторы, которые влияют на периодичность чистки ноутбука

В основном профилактическая чистка ноутбука от пыли проводится раз в 1,5-3 года, но бывают ситуации, когда чистить следует чаще. Это может быть:
- оживлённая дорога возле дома, в котором вы проживаете, или квартира на первом этаже (уменьшаем общий срок на 3-6 месяцев) ;
- домашнее животное в квартире (уменьшаем общий срок на 3-6 месяцев) ;
- аппарат находится в распоряжении ребёнка (уменьшаем общий срок на 1-2 месяцев) ;
- курение за ноутбуком также вызывает его запылённость (уменьшаем общий срок на 2-4 месяцев) .
Есть также признаки, которые более точно свидетельствуют о необходимости проведения профилактической чистки. К ним можно отнести:
- регулярное торможение работы операционной системы, что связано с автоматическим снижением процессором производительности в случае повышенного нагрева его компонентов. Если возникают сомнения в причинах, можно заглянуть в специальные программы, которые покажут настоящую температуру;
- проведение простой работы с офисными программами и при этом отмечается повышение температуры до 80-90 градусов. В таком случае чистка ноутбука внутри обязательна;
- нагревание корпуса до такой степени, что тяжело выдержать руке на протяжении 5 сек. (то есть корпус горячий) . Данный признак однозначно свидетельствует о том, что чистка ноутбука от пыли внутри крайне необходима;
- самопроизвольное выключение при нагреве. В подобной ситуации дальнейшее откладывание профилактического очищения может привести к основательным поломкам, ремонт которых во много раз превышает затраты на профилактику.

Аннушка Темная

специальные спреи в магазинах продаётся типо медиа маркт или эльдорадо (хотя эльдорадо в плане техники говно) там спросите есть ли что нибудь что бы помыть ноут от пыли

Дарья Вовк

Специальные мягкие солфетки