Ленуся Добрынина

Как Вы думаете, участвует ли государство в Вашей жизни?

Мануш Даллакян

Конечно, когда каждый месяц плачу за квартиру, чувствую его участие)

Александр Серенко

платит грошовую пенсию и заставляет работать до смерти.

Ольга Серегина

конечно, оно тупо поставило меня в условия, в которых я не могу позволить себе завести ребёнка например, хотя я работаю и т. п., конечно я не снимаю с себя ответственности что сейчас я в таких условиях, но я такой не один, далеко не один, таких миллионы, а всё вместе это ведёт к тому что и без того низкая рождаемость продолжает падать, и это на фоне того, что тоже самое гос-во завозит сюда миллионы мигрантов, часто забирающих наши рабочие места, снижающих размер оплаты труда и конечно бесконтрольно и беззаботно размножающихся.

Екатерина Широкова

Да. Палки в колеса ставит.

Да
Дарья

Определенную роль играет, конечно

Марина Смирнова

Участвует и очень активно, но ничего плохого тут нет.

Алексей Костин

Следит за своевременным отчислением налогов со всех моих финансовых операций.

Шариков

Нет, это я участвую в жизни государства, голосуя за В. В. Путина - человека, гражданина, патриота и за партию Единая Россия, благодаря которой "мы стали больше сеять рожь".

Ма
Марат

Мешает. Старается, по крайней мере. Така уж у них, у большевиков, доля.

Юлия

Я не "думаю" - я это знаю, и ощущаю ежеминутно - через их поборы, вмешательства, налоги, поборы ЖЭКа, контор, клиник, ментов, якобы случайный бандитизм...

Влад Востриков

Конечно, куда ни ткнись везде оно.. . Кто там из классиков марксизма сказал, что государство - это аппарат насилия? Это знания еще со средней школы сохранилось. А без государства - анархия, вот и разбери, что лучше. Пусть уж аппарат...

Ann __

Государство у нас асоциальное получается - растет в цене всё, без чего человек не может жить -
продукты, вода, земля, жилье, газ, бензин, электричество теперь - 75 квт семье на месяц. Остался воздух - прикажут дышать через раз - очень даже участвует, но нас не любит, паразитирует

Сергей Сенченко

А как же! Постоянно обворовывает.