Сюлейман

Какой смысл в лоботомии?

Елена Поспехова

Лоботомия — удаление лобных долей мозга, ответственных за само-осознание и за принятие решений. Разрушение лобных долей приводит к тому же эффекту. Распространена в США до конца 70-х как метод лечения шизофрении.
В настоящее время Лоботомия не применяется, потому что найдены лекарства не менее эффективные. Последние несколько лет в американской психиатрии наблюдается возвращение к традиционным методам лечения — например, электро-конвульсивная терапия, оставленная в 70-80-е, снова становится популярным средством лечения психических болезней.

Ксения Ткач

В 40ых таким образом лечили буйных - разрезали лобную долю мозга. И это работало - удачная операция и человек тихий, спокойный. Говорят, что многие мужья в Германии хотели сделать эту операцию своим женам. Но потом появились психотропные препараты и данная операция утратила смысл

Сергей Сударев

Подавляет негативные эмоции, человек чувствует только положительные эмоции. Но по-моему сейчас её не делают. И это хорошо

Игорь Решетов

Овоща из человека сделать, что бы маньяки маньячить не могли.