Екатерина Закружная

Почему во время разряда молнии опасно стоять под одиноким деревом?

Серега Кресников

Молния пытается найти самый легкий путь, влажное дерево проводит ток лучше воздуха - именно вообще молния бьет по высоким объектам. Но и люди научились этим пользоваться. Если высокий объект сделать хорошо проводящим ток в землю, ток не будет по земле растекаться и это наоборот защищает людей. так делают молниеотводы.

Жанна Хлудова

Потому что молния, как правило, бьёт именно в одинокое дерево.

Сергей

Дерево корнем пнет, чтоб молнии не притягивала.

Катя Тимофеева

Читайте учебники по физике.