Администратор *

если не вызрели лианы у клематисов? Нужно ли их выкапывать на зиму?

Оля Семёнова

Как понять - не вызрели? Не зацвели что ли? Или не одревеснели? В любом случае ничего выкапывать не надо. Либо обрежете на зиму, либо снимите с опоры и укроете (зависит от группы обрезки) . Не знаете к какой группе принадлежит ваш клематис - ничего страшного - снимите с опоры, обрежьте до 0,6-1м, сверните колечком и укройте.

Саша Белов

Клематис выкапывать не надо. Наоборот. Если вы считаете что лиана не вызрела и хотите ее сохранить (для тех сортов, что цветут на побегах второго года) надо выкопать в земле канавку, положить туда лиану и засыпать землей, оставив верхушки примерно 30 см. Так они не только сохраняться, но и весной из каждой пазухи пойдет вверх побег с цветами, а вниз - корни. Следующей осенью сможете их уже разделить на самостоятельные кустики. А если дополнительный посадочный материал вам не нужен, то весной закопанные плети освободите от земли и закиньте на шпалеру.

Юлия Кошелева

клематисы вообще не выкапывают, если у вас клематис цветет на побегах текушего года то какая разница вызрели лианы или нет. нужно просто укрыть их на зиму

♡Д
♡ Дмитрий ♡

у моих клематисов травянистые плети, я их на зиму обрезаю, на следующий год они вновь отрастают и зацветают

Ок
Оксана

А мы не укрываем

Жанна Ямбаева

Снимите с опоры, сверните кольцом. Если у Вас зимы суровые, укройте.

Радик Тазов

У меня 2 семены не созрели, а тах хотела семену собрать и из них вырастить 😞

Елена Еремина

Не нужно в любом случае. Вам надавали кучу дельных советов. Вот ими и воспользуйтесь.

Дмитрий Пучков

Продаю дачу, хочу выкопать клематисы. Пересадить некуда, один вариант, выкопать и хранить в подвале. Это возможно, кто скажет?