Zgtnz Dfdsfds

Подаренную розу из горшка высадила в огороде, сейчас на ней бутоны. Что делать, выкопать или укрывать, но как? Тверская обл.

Галина Фокина

если высажена недавно, то лучше все же пересадить обратно в горшок и занести домой, ну а если уже есть уверенность, что роза прижилась и акклиматизировались, то обрезать и укрыть лапником или укрывным материалом. а еще лучше и тем и другим. надежнее.

Дмитрий Чернов

Дома роза плохо зимует. С первыми морозами я обрезаю розы, оставляя над землей 20-25см. Аккуратно засыпаю их полностью землей. Весной землю убираю. У же несколько лет развожу розы и ни одна при такой зимовке не вымерзла и не сопрела. Желаю удачи.

Ол
Олег

Если роза росла лето в саду и хорошо укоренилась, обрезать, оставить см 15-20 над землей, окучить или присыпать торфом и укрыть для зимовки в Вашем регионе.

Екатерина

Если в начале лета высажена, тогда бутоны надо убрать

du
dub322

Выкопать, однозначно. Горшечные цветы в продаже, все импортные, из теплых стран. У нас зимовать не будут. Мы обрезаем, выкапываем и в ведрах отвозим домой. Храним в прохладном месте. Розы зимой плохо переносят теплый, сухой воздух.
Розы вырастили из подаренных цветов.