Дмитрий Грачев

Урография грудному ребенку, как проходит данная процедура?

Людям, незнающим о данной процедуре, просьба не лезть со своими комментариями. Остальным заранее спасибо.

И что при этом чувствует ребенок?

Людмила Базлина

внутривенно вводят контрастное вещество и делается рентген почки. по правилам 4 снимка за 30 минут. в последнее время делают 2 наиболее информативных. на 3 и 10 минуте после введения контраста

Константин И.

Исследование начинается с обзорной рентгенографии брюшной полости (в горизонтальном положении) . Обзорный снимок должен захватывать область X-XI грудных позвонков до нижнего края лобкового сочленения. После обзорной рентгенограммы (прямая и боковая проекции) производится внутривенная урография. Для проведения урографии необходимо подготовить кишечник ребёнка: освободить его от каловых масс и газов за 2 дня до исследования. Вечером перед сном ставят очистительную клизму, ребёнок принимает 2 г фосфата натрия, разведённого в 40 мл 5%-ной глюкозы. Для урографии применяют рентгено-контрастные вещества.